La salle des ventes parisienne Artcurial accueillera, les 8 et 9 juin prochains dans la capitale française, des ventes aux enchères d’art impressionniste et moderne qui réuniront un total de 220 œuvres, dont la présentation d’un Ramón Casas inédit qui « place l’artiste catalan au même niveau des grands peintres de son temps ».

Comme Artcurial l’a précisé dans un communiqué, les ventes aux enchères présenteront des œuvres d’artistes variés : un ensemble d’œuvres de Paul Gauguin, « made in Bretagne et Pacifique », un tableau rare de Vincent Van Gogh, de sa période hollandaise, et des œuvres de Camille Pissarro et Rembrandt Bugatti.

Concernant l’œuvre de l’artiste barcelonais Ramón Casas, la galerie a expliqué qu’il s’agit d’une pièce « inédite » de la première étape de l’artiste à Paris –de 1890 à 1892–, et qu’elle fait partie d’un collection conservée dans la capitale française.

Plus précisément, le tableau – une huile sur toile – a été analysé et étudié par l’Association Ramón Casas et présente une femme devant le Moulin de la Galette à Paris, et fait partie d’une série d’articles intitulée « Du Moulin », qu’il a créé avec Santiago Rusiñol, et qui ont été envoyés à Barcelone pour être publiés dans La Vanguardia « et pour informer la société barcelonaise des dernières nouvelles et tendances parisiennes ».

Selon Artcurial, ce Ramón Casas peut être rapproché du portrait d’Erik Satie, une œuvre conservée à la Northwestern University Library à Evaston, USA, ou de l’œuvre ‘Plein Air’ de 1891 qui se trouve au Museu Nacional d’art de Catalogne.

« Dans chacun d’eux, on voit une figure devant le Moulin de la Galette, où une atmosphère grise est éclairée par de petits éclairs blancs qui mettent en valeur la figure, ainsi qu’une inclusion de la palette de roses et de bleus, qui coïncide avec le création impressionniste de l’époque », décrit la maison de vente aux enchères.

De son côté, le représentant d’Artcurial Espagne a apprécié la présentation de cet ouvrage chez le bookmaker précité. « C’est un plaisir de pouvoir découvrir une œuvre inédite de Ramón Casas, le principal précurseur du modernisme catalan, et une grande fierté de le placer au même niveau que de grands artistes internationaux du moment tels que Van Gogh ou Pissarro. pense que c’est une découverte qui nous aidera à comprendre et à compléter le travail artistique de Ramón Casas », a-t-il ajouté.

A lire également